Главная » 2008 » Июнь » 11 » Manchester United настроился на 11-метровый диапазон
    Manchester United настроился на 11-метровый диапазон
    10:53
    Лига чемпионов

В среду в Москве прошел один из самых драматичных финалов Лиги чемпионов. Manchester United выиграл у Chelsea в послематчевой серии пенальти 6:5 (основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1). Если бы не дождь, Джон Терри не поскользнулся бы, исполняя решающий одиннадцатиметровый удар, и Лигу выиграл бы Chelsea. Но капитан Chelsea упал, серия пенальти продолжилась, и "сэйв" Эдвина ван дер Сара принес манчестерцам Кубок чемпионов.

Поздняя московская ночь, бушующие трибуны, лужниковские ворота, которые весь второй тайм и все дополнительное время не желали пускать в свои сетки мячи, подставляя штанги, перекладины и части тела стоящих на линии ворот футболистов. Это был бы прекрасный матч даже с более заурядной серией пенальти, но именно 14 послематчевых ударов превратили финал в событие, которое будут помнить очень долго.

Основное время матча вместило в себя очень многое. Было сверхудачное начало Manchester United. Минут 30-35 он гораздо больше владел мячом. У манчестерцев проходили прекрасные фланговые атаки, причем не слева, как следовало ожидать (там орудовал Криштиану Роналду), а справа! Уэс Браун или Рио Фердинанд очень часто выигрывали там единоборства, а Роналду уже ловил от них посылки на другой стороне поля. Гол пришел после первой, на 26-й минуте: португалец головой скинул мяч точно в уголок. Вторая посылка на Криштиану Роналду, сброс Карлосу Тевесу, Петр Чех творит чудеса в рамке. Но атака не закончена, Майкл Кэррик добивает мяч – вратарь отбивает и этот удар! В новой атаке Manchester United Карлос Тевес не смог переправить мяч в пустой угол.

Между тем в концовке тайма активизировался и Chelsea. Михаэль Баллак навязал борьбу Рио Фердинанду и заставил того пробить по собственным воротам в упор, потом Chelsea заработал опасный штрафной. А кончился тайм ответным голом, довольно случайным по эпизоду, однако отразившим происшедшие на поле перемены и предвещавшие дальнейшие неудачи именно лучшим и культовым игрокам дня. Экс-игрок московского "Спартака" Неманья Видич – единственный на поле человек, для которого "Лужники" как дом родной. Рио Фердинанд – капитан Manchester United. Именно от их тел случился двойной, такой нелепый для манчестерцев рикошет, после которого Фрэнк Лэмпард отправил мяч практически в пустые ворота. Кстати, преимущество не вернулось к манчестерцам и при счете 1:1, хотя сказать, что игра протекала дальше под диктовку Chelsea, невозможно. Обоюдоострый, нервный, с мелкими потасовками матч. Две штанги у Chelsea: дальний выстрел без замаха от Дидье Дрогба на 78-й минуте в штангу и удар с разворота Лэмпарда в перекладину на 94-й. Супермомент Manchester United на 100-й минуте, когда сменивший Пола Скоулза (он все отведенное ему время отыграл с разбитой переносицей и окровавленным лицом) Райан Гиггз пробивал в пустые ворота, а Джон Терри непонятно как вынес мяч головой с линии. Было довольно много мелких стычек и одна крупная, на 115-й минуте. К этому времени уже у всех сводило от усталости ноги, и поле превратилось в лазарет, когда упали сразу три игрока Chelsea. Тевес соблюл fair play очень формально, выбив мяч к угловому флажку в аут и предлагая партнерам идти на прессинг. Когда Терри, Лэмпард и Баллак набросились на аргентинца с бранью, тот стал тыкать пальцем в противоположную сторону, резонно показывая, что на другой половине поля Chelsea десять минут назад поступал точно так же. В сутолоке Дрогба влепил оплеуху Видичу, и лайнсмен ее разглядел, а серб ответную красную карточку не получил, так как от ивуарийца партнеры его успели оттащить. И без серии пенальти в этом матче было все. Даже дождь, начавший хлестать после перерыва. Футболисты начали скользить и падать.

Диспозицию перед пятым одиннадцатиметровым ударом Chelsea стоит описать подробнее. Московское время – 1.32 ночи с 21 на 22 мая. В гуще игроков Manchester United стоит с камнем на сердце Криштиану Роналду. Почему-то в серии пенальти всегда мажут лучшие. Все забили, а Роналду не смог переиграть Чеха. Он зря сделал паузу перед ударом. Вратарь не купился и не упал. И теперь Manchester United проигрывает лигу. За воротами Эдвина ван дер Сара замерли в ужасе манчестерские болельщики. Они в прострации смотрят, как пробивать последний пенальти идет человек, имя которого стало олицетворением преданности команде. Джон Терри – воспитанник школы Chelsea. Он капитан. Он должен принести Chelsea Кубок чемпионов.

Но у московского дождя были свои планы. Он полил во втором тайме будто лишь для того, чтобы нога Терри поехала на злополучном газоне. Даже фанаты Manchester United взорвались от восторга лишь через полсекунды, как мяч полетел мимо ворот (ван дер Сар вообще прыгал в другую сторону). А победу Manchester United по пенальти едва не принес человек, который пробыл на поле по протоколу лишь 19 секунд (вся игра без учета серии длилась 131 минуту 21 секунду чистого времени),– Андерсон. Последний гол в серии забил человек–символ манчестерского клуба. Райан Гиггз, который позавчера улучшил рекорд великого Бобби Чарльтона по количеству сыгранных за Manchester United матчей – 759! А затем к точке подошел Никола Анелька, удар которого Эдвин ван дер Сар отразил и принес Manchester United третий в истории Кубок чемпионов. Плачущий Джон Терри стоял в объятиях тренера Chelsea Авраама Гранта, и оба не обращали внимания на льющиеся сверху струи. Прекратился дождь почти сразу после церемонии награждения победившего Manchester United.

Просмотров: 1191 | Добавил: stas | Рейтинг: 0.0/0